суббота, 2 апреля 2011 г.

ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ С ЛУКОВОЙ ШАПКОЙ



Ингредиенты:
7 грамм сухих дрожжей
стакан очень теплой воды (но не горячей)
соль
мука – около 450 грамм
луковица
2 ст.л. оливкового масла
специи «травы Прованса»


Что может быть лучше, когда делишь свой стол и еду с самыми близкими, родными и любимыми людьми? Что может быть лучше аромата и вкуса домашнего хлеба? Приготовленный с любовью, он возвращает эту любовь стократно, дарит настоящее удовольствие и настоящий вкус. А надо ведь всего ничего – самые простые ингредиенты и немного времени и хорошего настроения.
С вечера замешиваем тесто в глубокой миске: смешиваем дрожжи, соль и воду, добавляем около 300 граммов муки. Накрываем миску с тестом пищевой пленкой и ставим в теплое место подходить.
С утра добавляем оставшуюся муку и вымешиваем эластичное, мягкое, податливое тесто. Формируем хлеб и выкладываем на противень, выстланный пергаментом. Надрезаем хлеб сверху острым ножом, присыпаем мукой и прикрываем легким полотенцем.
Включаем духовку на максимум на разогрев.
Когда хлеб поднимется примерно раза в 2 (часа через 1,5-2), быстро засовываем противень в духовку, опрыскиваем водой из пульверизатора (или бросаем на нижнюю полку духовки пару кубиков льда) и выпекаем 30-40 минут при температуре 210-220 С (до золотистой корочки).
В этот раз я решила сделать небольшую «луковую» импровизацию. Нарезала лук длинно и поджарила немного на оливковом масле. Когда хлеб был практически готов,  выложила на него сверху всю эту луково-масляную феерию. И дала запечься и пропитаться хлебу еще минут 5-7.
Аромат, вкус и пышность хлеба не поддается описанию!
Пробуйте!
Делайте!
Дарите радость любимым!

Комментариев нет:

Отправить комментарий