понедельник, 18 апреля 2011 г.

ПИРОГ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ, БРЫНЗОЙ И ТОМАТАМИ-ЧЕРРИ


Время приготовления: полчаса на подготовку и 50 минут на выпекание

Ингредиенты:

Для теста: 200 г муки, 100 г молотых грецких орехов (я растолкла в ступке, чтоб было не слишком мелко),140 г размягченного сливочного масла, 1 яйцо, щепотка морской соли.

Для начинки: примерно 350 г томатов-черри, 3 яйца, 150 г брынзы, 200 г сметаны, 1 ч.л. измельченных листьев тимьяна, по щепотке морской соли и молотого черного перца.

Видимо солнечная погода настраивает меня на солнечную волну и на кухне – хочется творить, выдумывать, пробовать новое… и непременно хочется такого же солнечной, летней еды. Так что вот мое очередное изобретение – посвящение Греции – пирог с грецкими орехами, брынзой и черри.

Сначала делаем тесто: тщательно смешиваем все компоненты, скатываем тесто в шар и кладем в пищевой пакет и в холодильник – минут на 15-20.
В это время разогреваем духовку до 200 С и начинаем готовить начинку. Для этого нарезаем брынзу мелкими кубиками (примерно 0,5 на 0,5 см), добавляем сметану, чуть взбитые яйца, соль, перец и тимьян. Нарезаем черри на половинки.
Достаем тесто и раскатываем его в форме так, чтобы получились бортики. Ставим в духовку на 12-15 минут. Тесто я ничем не прижимала – оно и так не вздулось. Затем достаем корж из духовки, немного остужаем (минуты 3-4) и вливаем осторожно нашу начинку. Сверху аккуратно выкладываем половинки черри срезами вверх. Выпекаем еще полчаса. Начинка должна слегка зарумяниться. Потом достаем, даем остыть, и нарезаем порционно.
Это невероятно вкусно, гармонично и, мне кажется, довольно изысканно. Очень хорошо чувствуются грецкие орехи, и именно их вкус придает всему блюду южное солнечное настроение. Обязательно повторю на Пасху J


Комментариев нет:

Отправить комментарий