четверг, 14 апреля 2011 г.

МАКОВЫЕ ВАТРУШКИ С АПЕЛЬСИНОВЫМ АКЦЕНТОМ



Время приготовления: 30 минут на подготовку и 20 минут на выпекание

Ингредиенты:

Упаковка размороженного слоеного теста
Стакан мака
125 мл молока
3 ст.л. сахара
1 ст.л. с верхом меда
Цедра 1 апельсина
1 желток


Сегодня с утра такое ослепительное солнце, такая красота… Энергия взялась сама собой неизвестно откуда. И просто выплескивалась через край. Надо было куда-то её определить в мирное русло. Поэтому нафантазировались вот такие ватрушки. Какие-то они летние, на мой взгляд, создают и сами настроение теплоты и солнечности, душевного покоя…

Порядок наших солнечный действий таков.
Сначала вливаем в небольшую кастрюльку молоко, всыпаем туда мак и сахар, добавляем мед и, помешивая, на медленном огне выпариваем молоко. Минут через 15 добавляем цедру апельсина и продолжаем еще уваривать минут 5. Остужаем.
Раскатываем слоеное тесто достаточно тонко в длинный прямоуголник. Раскладываем начинку по всему тесту, а потом начинаем скатывать его длинной стороной в «колбаску».
Включаем духовку на 200 С.
Противень выстилаем бумагой для выпекания. Колбаску из теста нарезаем на кусочки примерн 2 см толщиной и раскладываем их на расстоянии полутора сантиметров друг от друга на противне. Раскладываем «бочком», на срез, и слегка приминаем ладонью сверху.
Смазываем верх желтком при помощи кулинарной кисти (мне нравятся силиконовые) или пальцами (а что ж делать, у меня тоже кисти не сразу появились J).
Ставим противень в духовку и выпекаем 20 минут до золотистой корочки.
Ватрушки хороши и с чаем, и с кофе, и сами по себе. Но мне кажется, что их идеальное сопровождение – парное молоко. Надо будет летом повторить…

Комментариев нет:

Отправить комментарий