понедельник, 4 апреля 2011 г.

ГРУША В ВИНЕ



Ингредиенты:
- груши (по количеству едоков, лучше небольшие по размеру, кругленькие – мне подошли сорта Комис)
- вино красное (в идеале должно покрывать груши целиком, поэтому  бутылка, хотя можно обойтись половиной, но придется осторожно переворачивать груши, чтобы они пропитались равномерно)
- 3-4 столовых ложки сахара (обычного, или тростникового - с последним вкус, конечно, богаче, с легким карамельным оттенком)
- специи (корица, кардамон, гвоздика, анис, ваниль… - все зависит от вашего вкуса, но корицу очень и очень настоятельно рекомендую)

            Вообще-то, я порадовала себя этим десертом без повода, а просто так, чтобы переключить плохое настроение на хорошее и доставить себе небольшое удовольствие. Но этот десерт позволяет решить более глобальные задачи))) Например, стать завершающим аккордом съедобной части романтического ужина. Легкое блюдо в приготовлении, соблазняющее вкусом и ароматом вина со специями, оно совершенно не отразится на желании … хм… продолжить романтический вечер в правильном русле (а от торта в 5 слоев можно и уснуть раньше времени J )
           
            Итак, порядок действий. В небольшой, но глубокой кастрюльке разогреваем вино со специями и сахаром. До кипения доводить не надо!
            Очищаем груши от кожуры, срезаем немножко «попку», чтобы груши были устойчивыми в вине и, затем, в тарелке при подаче. Можно достать серединку с семечками, но я этого делать не стала… Во-первых, лень, во-вторых, там этих косточек…раз-два и нету. Хвостик оставляем)))
            В горячее вино, после того, как оно напитается ароматами и вкусами выбранных вами специй, аккуратно опускаем груши. И увариваем на медленном огне около 20 минут. Груши должны получиться умеренно мягкими. Если вина не хватило для того, чтобы покрыть груши целиком, надо их перевернуть в процессе варки на второй бок, чтобы они пропитались равномерно.
            Подавать груши можно с шариком мороженого, со взбитыми сливками, с шоколадным соусом, с сыром маскарпоне, взбитым с ягодами и/или любым ароматным спиртным... Вариантов – бесконечное множество. А можно просто полить образовавшимся вино-специевым соусом.
            Приятного аппетита, приятного вечера!

Комментариев нет:

Отправить комментарий