воскресенье, 10 апреля 2011 г.

ВЕСЕННИЕ ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ


Время приготовления: около 30 минут

Ингредиенты:

½ кочана свежей капусты
1 болгарский перец
1 морковь
1 головка репчатого лука
200 грамм томатов в собственном соку
Банка зеленого горошка
Зелень (петрушка, лук, укроп и т.д. по вкусу)
3-4 дольки чеснока
Специи
Соль


Зашла в магазин, а он на меня смотрит. Смотрит, и манит, и манит, и манит… Такой молодой, такой свежий, зелененький…И я решилась. Весна. Пора приключений, надо обновляться, надо сбрасывать все лишнее и рваться навстречу прекрасному будущему, даже если реально понимаешь, что впереди то же, что и сзади – жопа…
Так о чем это я? Да-да. Кочан капусты, конечно же молоденький кочан капустыJ Взяла.
Приношу домой, а там вся компания собралась как раз: вызывающе красный болгарский перец, роскошный репчатый лук, сумасшедшая оранжевая морковь, прекрасная зелень…ну вот всё, как на подбор. Решила устроить им небольшой собантуйчик в виде щей.
Рецепт простой, быстрый, вкусный и легкий.
Шинкуем-рубим-трем капусту, морковку, перец, лук. Отдельно мелко нарезаем чеснок и зелень.
Складываем капусту, перец, морковь и лук в кастрюлю, заливаем водой (я добавляла около полутора литров воды, но все зависит от того, какой густоты вы любите суп) и доводим до кипения. Солим, добавляем специи, томаты в собственном соку (можно использовать и свежие, но предварительно их надо надрезать крест накрест ножом и ошпарить кипятком, снять шкурку и нарезать мякоть) и зеленый горошек, варим минут 5, потом накрываем крышкой кастрюльку и томим наши щи минут 10 на самой низкой температуре. Затем разливаем порционно по тарелкам, добавляем чеснок и зелень, при желании – сметану и – вуаля! – вкусный весенний супчик готов. Хорошо идет под хлебные палочки (рецепт пошарьте – здесь имеется). Прям-таки настоятельно рекомендую…

Комментариев нет:

Отправить комментарий