суббота, 2 апреля 2011 г.

ПШЕНИЧНО-РЖАНОЙ ХЛЕБ С ЛАВАНДОЙ



Ингредиенты:
7 гр сухих дрожжей
Соль
Стакан очень теплой, но не горячей воды
250 гр ржаной муки
150 гр (или немного больше) пшеничной муки
Горсть семечек подсолнечника или кунжута
Щепотка цветов лаванды

Я просто обожаю аромат лаванды. С детства. Это любимый аромат моей мамы, и мне кажется, от нее тоже всегда немного пахнет лавандой – горной, чистой, гордой, сухой и очень теплой одновременно. Еще я очень люблю запах свежей выпечки. Он расслабляет, успокаивает, возвращает домой и в детство. Эти ароматы созданы друг для другаJ, вот я и решила смешать свои любимые ольфакторные впечатления. А хлебушек, который получился, подарила родителям J

Готовилось все буквально «на скорую руку»: в кухне было довольно жарко (от солнечного тепла с улицы и работающей духовки в комнате), поэтому тесто поднялось очень быстро.

Итак, как выглядел весь процесс. Как обычно: замесила тесто из дрожжей, соли, воды и муки (только брала в этот раз смесь: ржаную, для тёмного хлеба, но и пшеничной часть нужна – чтобы тесто поднялось). Прикрыла пищевой пленкой и поставила в теплое место на часик. Включила разогреваться духовку на максимум.
Через час еще раз обмяла тесто, добавила семечки и кунжут, сваляла каравай и выложила на противень, выстланный бумагой для выпечки, сделала сверху надрезы, присыпала цветками лаванды и укрыла тонким полотенцем – постоять, подышать, придти в себяJ
Еще через полчасика всунула противень в духовку, опрыскала водой из пульверизатора и оставила на 30-40 минут при температуре 210-220 С.
 Потом  хлебушек достала, дала остыть…Аромат… вам не передать…И мама сказала, было вкусноJ

Комментариев нет:

Отправить комментарий