понедельник, 18 апреля 2011 г.

КЕКС С КЛЮКВОЙ, ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ И ГРУШЕВЫМ ЛИКЕРОМ


В общем, все с самого начала сложилось и предрекало – быть радости. Случайно обнаружился в магазине грушевый ликер и еще по стечению обстоятельств у меня сложились гости – приехала подруга, а не виделись мы уже до этого пару месяцев... А значит быть посиделкам, трынделкам, сплетням и  чаю. А к чаю надо. Надо, чтобы было. И у нас было.

Предлагаю вашему вниманию кекс с вишнями, клюквой, грецкими орехами и грушевым ликером.

Готовится элементарно и довольно быстро – минут 20 на приготовление теста и еще минут 40 –потомиться у духовки в ожидании...
Что нужно:
200 грамм сливочного масла (размягченного),
150 грамм сахара (я брала тростниковый, но подойдет и обычный)
4 яйца,
½ чайной ложки разрыхлителя,
200 грамм муки,
смесь из горсти грецких орехов, пары столовых ложек сушеной вишни, пары столовых ложек сушеной клюквы, 4-5 столовых ложек грушевого ликера (можно приготовить за пару дней до, тогда сухофрукты и орехи хорошенько пропитаются ликером, будет вкуснее и ароматнее).
Порядок действий.
Сперва включаем духовку на 180 С – пусть греется.
Хорошенько взбиваем в глубокой миске масло с сахаром, затем поочередно вводим в смесь по одному яйцу, продолжая тщательно взбивать. Если смесь поначалу будет немного расслаиваться – ничего страшного.  Всыпаем туда муку, соединенную с разрыхлителем и вымешиваем, чтобы не было комков.
Добавляем в тесто орехово-ягодно-ликерную смесь, еще раз вымешиваем и выкладываем в форму (я использую силиконовую, поэтому не беспокоюсь о том, что кекс может пристать к стенкам формы). Если ваша форма – металлическая, проложите ее стенки специальной бумагой для выпечки, промазанной сливочным маслом.

Ставим форму в духовку, выпекаем около 40 минут.
Достаем, украшаем сахарной пудрой, шоколадным муссом и т.д. - на свой вкус.
И неспешно, под чаек…как будто ничего и не было...


Комментариев нет:

Отправить комментарий