среда, 20 апреля 2011 г.

ГРЕЧИШНО-ЛАВАНДОВЫЙ ХЛЕБ



Время приготовления: около 3 часов на подготовку (из них большая часть на расстойку теста) и минут 40 на выпекание

Ингредиенты:
1 ч.л. сухих дрожжей быстрого действия
Щепотка соли
Чашка теплой воды
½ стакана гречневой муки
Примерно 300 г пшеничной муки (сколько потребуется точно – решат ваши руки непосредственно при замесе теста J )
1 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. лавандовых цветов (мне привез «барин из Парыжу», т.е. любимый муж из командировки, но в наших реалиях лаванда отыскалась в магазине Захра)
1 ч.л. зерен кориандра


Я просто без ума от лаванды. И, чувствую, мои с ней эксперименты еще только начинаются… Этот аромат…Это ж крышеснос чистой воды. А в компании с ароматом свежеиспеченного хлеба… Зовите гостей! Такую радость надо с кем-то разделять (и она еще не раз к тебе вернется (с) в виде свежепринесенной бутылочки красного сухого вина J)

пысы: я сейчас полюбляю сицилийское… глазам своим не верю, но в нашем магазинчике алконавтском есть вот такое вот достойное вино: нежное, богатое, но не забивающее вкус еды…

Так вот вернемся к хлебу. Готовим.
Разводим дрожжи и соль в теплой воде, всыпаем часть пшеничной муки и всю гречневую, размешиваем и частями досыпаем пшеничную. Должно получится нежное тесто, дышащее, эластичное, податливое. Его мы прикрываем легким полотенчиком и оставляем «подниматься» в теплом месте часа на 2.
В ступке измельчаем лаванду и кориандр.
Включаем разогреваться духовку на максимум (у меня это 250С)
Когда тесто подошло, обминаем его аккуратно и вмешиваем оливковое масло и большую часть лавандово-кориандровой смеси. Немножко оставляем на посыпку. Формируем буханку, выкладываем на противень, выстланный бумагой для выпечки, делаем надрезы сверху, обсыпаем слегка мукой и специями и оставляем еще на полчасика под полотенцем – подойти. Через полчаса ставим противень с хлебом в духовку, уменьшаем температуру до 200 С и выпекаем около 40 минут.

Хлеб получился великолепный: тонкая хрустящая корочка и нежнейший мякиш, безумный аромат и невероятный, немного сладковатый от гречневой муки, вкус. Таким может быть только домашний хлеб. Точка.
его аккуратно и вмешиваем оливковое масло и большую часть лавандово-кориандровой смеси. ную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий