вторник, 3 мая 2011 г.

РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНА С МОЦАРЕЛЛОЙ ПОД СОУСОМ ИЗ ЗАПЕЧЕННОГО ПЕРЦА



Время приготовления: примерно 40 минут

Ингредиенты:

1 баклажан
1 спелый помидор
1 большой шарик моцареллы
50 г хамона (или, например, ветчины, которую вы любите)
3-4 пера зеленого лука
Морская соль
Свежемолотый перец
Оливковое масло
2 желтых болгарских перца
1 ст.л. бальзамического уксуса


В общем, даже не знаю, как у меня появилась идея этого блюда. Или знаю. Возможно, это просто размышление на тему всего того, что я люблю: овощи-гриль, капрезе, бальзамик…И, кажется, мне это удалось – создать свою средиземноморскую импровизацию.
Готовим с удовольствием и хорошим настроением, под бокальчик вина…

Сначала разогреваем духовку на максимум (у меня это 250 С) и кладем на решетку перцы. Готовим их до черных «подпалин» и потом складываем в целлофановый пакет, откладываем остывать.
Пока готовятся перцы, нарезаем баклажан вдоль длинными полосками, шириной примерно 0,7-1 см. Слегка смазываем их оливковым маслом и солим с двух сторон. После того, как перцы покинут духовку, на их место лягут полоски баклажана. Их мы готовим до золотистости и гриллованных «полосок».
Готовим начинку: нарезаем кубиками моцареллу и помидор, режем лук и хамон (или любую ветчину), смешиваем, посыпаем перцем и немного – солью.
Готовую начинку выкладываем на один конец полоски баклажана и сворачиваем его трубочкой. Таким образом подготавливаем все рулетики.
Дальше готовим соус. Снимаем кожицу с остывшего перца, нарезаем его и складываем в небольшую емкость, добавляем по 1 столовой ложке оливкового масла и бальзамического уксуса и взбиваем блэндером. Соус готов. Можно полить им рулетики или подать отдельно. Очень вкусно с несладкими пшеничными булочками и холодным вином: белым или красным – на ваш вкус, но не слишком терпким, чтобы не перебивать пикантный и  нежный вкус овощной закуски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий